Das AGFJ-Team
Regionalgruppe Heidelberg/Rhein-Neckar

Das Leitungsteam

Leitung der Regionalgruppe Heidelberg/Rhein-Neckar

Mathias Beisiegel
Sozialmanagement M.A.
Dipl.- Sozialpädagoge (FH)
Telefon: 0163-8088 253
Mail: mathias.beisiegel@agfj-heidelberg.de  

Teamleitung ambulante Erziehungshilfen

Mathias Beisiegel und Claudia Kostka-Hippe
Erziehungswissenschaftlerin, M.A., Dipl.-Diakoniewissenschaftlerin
Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)
Telefon: 0163-8088 266
Mail: claudia.hippe@agfj-heidelberg.de

Teamleitung stationäre Angebote für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge (UMA)

Julia Ahaus
Diplom-Sozialarbeiterin/Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Systemische Therapeutin und Beraterin (i.A.)
Telefon: 0163-8088 281
Mail: julia.ahaus@agfj-heidelberg.de

Bereichsleitung Angebote an Schulen: Schulsozialarbeit und Soziale Gruppenarbeit

Rainer Schlegel
Dipl. Sozialarbeiter (FH)
Telefon: 0163-8088 275
Mail: rainer.schlegel@agfj-heidelberg.de

Weitere Mitarbeiter/-innen

Sekretariat Regionalgruppe Heidelberg/Rhein-Neckar

Irene Lehmann
Telefon: 0163-8088 267
Mail:   irene.lehmann@agfj-heidelberg.de

Team ambulante Erziehungshilfen

Julia Ahaus
Diplom-Sozialarbeiterin/Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Systemische Therapeutin und Beraterin (i.A.)
Telefon: 0163-8088 281
Mail: julia.ahaus@agfj-heidelberg.de

Barbara Bauknecht
Diplom-Sozialarbeiterin
Telefon: 0163-8088 263
Mail: barbara.bauknecht@agfj-heidelberg.de

Bahar Caliskan
Sozialpädagogische Mitarbeiterin nach dem Heidelberger Modell
Telefon: 0163-8088 271
Mail: bahar.caliskan@agfj-heidelberg.de

Marco Daum
Erziehungswissenschaftler, M.A.
Telefon: 0163-8088 256
Mail: marco.daum@agfj-heidelberg.de

Claudia Fischer
Diplom-Sozialarbeiterin (FH)
Erzieherin
Telefon: 0163-8088 257
Mail: claudia.fischer@agfj-heidelberg.de

Ute Hagmaier
Diplom-Psychologin
Systemische Therapeutin und Beraterin
Telefon: 0163-8088 260
Mail: ute.hagmaier@agfj-heidelberg.de

Gernot Hois
Diplom-Sozialarbeiter/Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Traumapädagoge/Traumafachberater
Telefon: 0163-8088 265
Mail: gernot.hois@agfj-heidelberg.de

Carolina Karch
Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin (Bachelor of Arts)
Telefon: 0163-8088 291
Mail: carolina.karch@agfj-heidelberg.de

Samuel Kitchen
Diplom-Pädagoge
Telefon: 0163-8088 282
Mail: samuel.kitchen@agfj-heidelberg.de

Anne Kloos
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Systemische Therapeutin und Beraterin
Telefon: 0163-8088 258
Mail: anne.kloos@agfj-heidelberg.de

Andreas König
Jugend – und Heimerzieher
Systemischer Therapeut und Berater
Telefon: 0163-8088 251
Mail: andreas.koenig@agfj-heidelberg.de

Lela Mardaleishvili
Bildungswissenschaftlerin (Bachelor of Arts)
Telefon: 0163-8088 286
Mail: lela.mardaleishvili@agfj-heidelberg.de

Gabi Mareth
Diplom-Psychologin
Telefon: 0163-8088 269
Mail: gabi.mareth@agfj-heidelberg.de

Christine Müller-Bischof
Diplom-Sozialpädagogin
Systemische Therapeutin und Beraterin
Telefon: 0163-8088 259
Mail: christine.mueller-bischof@agfj-heidelberg.de

Michael Müller
Kindheitspädagoge (Bachelor of Arts)
Jugend-und Heimerzieher
Telefon: 0163- 8088 274
Mail: michael.mueller@agfj-heidelberg.de

Bernd Pfeiffer
Diplom-Sozialpädagoge
Systemischer Therapeut und Berater (SG)
Telefon: 0163-8088 270
Mail: bernd.pfeiffer@agfj-heidelberg.de

Charlotta Scharwitzke
Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin (Bachelor of Arts)
Telefon: 0163-8088 284
Mail: charlotta.scharwitzke@agfj-heidelberg.de

Esther Scheurlen
Diplom-Sozialarbeiterin/Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 0163-8088 288
Mail: esther.scheurlen@agfj-heidelberg.de

Annette Stirn
Erziehungswissenschaftlerin, M.A.
Systemische Beraterin
Telefon: 0163-8088 262
Mail: annette.stirn@agfj-heidelberg.de

Britta Weber
Diplom-Sozialarbeiterin/Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)
Heilpraktikerin für Psychotherapie
Telefon: 0163-8088 250
Mail: britta.weber@agfj-heidelberg.de

Tomas Wolf
Kindheitspädagoge (Bachelor of Arts)
Telefon: 0163-8088 280
Mail: tomas.wolf@agfj-heidelberg.de

Team stationäre Angebote für UMA

Fabian Conrad
Erzieher
Telefon: 0163-8088 264
Mail: fabian.conrad@agfj-heidelberg.de

Esther Scheurlen
Diplom-Sozialarbeiterin/Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 0163-8088 288
Mail: esther.scheurlen@agfj-heidelberg.de

Tomas Wolf
Kindheitspädagoge (Bachelor of Arts)
Telefon: 0163-8088 280
Mail: tomas.wolf@agfj-heidelberg.de

Team Angebote an Schulen

Julia Albrecht
Anerkennungspraktikantin (Bachelor of Arts, Soziale Arbeit)
Telefon: 0163-8088 276
Mail: julia.albrecht@agfj-heidelberg.de

Uwe Drautz
Erziehungswissenschaftler, M.A.
Telefon: 0163-8088 285
Mail: uwe.drautz@agfj-heidelberg.de

Dominik Gentner
Jugend-und Heimerzieher
Telefon: 0163-8088 272
Mail: dominik.gentner@agfj-heidelberg.de

Kerstin Katz
Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin (Bachelor of Arts)
Telefon: 0163-8088 277
Mail: kerstin.katz@agfj-heidelberg.de

Petra Lengefeld
Diplom-Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 0163-8088 278
Mail: petra.lengefeld@agfj-heidelberg.de

Michael Müller
Kindheitspädagoge (Bachelor of Arts)
Jugend-und Heimerzieher
Telefon: 0163-8088 274
Mail: michael.mueller@agfj-heidelberg.de

Kiran Vesper
Sozialpädagoge / Sozialarbeiter (Bachelor of Arts)
Telefon: 0163-8088 273
Mail: kiran.vesper@agfj-heidelberg.de